FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Palmeras de los Andes S.A.

RUC 1790175197001 · Anónima · Pichincha

Palmeras de los Andes S.A. es una compañía anónima con domicilio en Quito, Pichincha, dedicada a cultivo de palmas de aceite (palma africana). Inició actividades el 24 de enero de 1975 y su nombre comercial es «PALMERAS DE LOS ANDES S.A.». En 2025 declaró ventas por US$ 29.087.194 (−12,9 % frente a 2024), 823 empleados y activos por US$ 51.213.958. Ocupa el puesto 118 de 4.721 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pesca y el 323 de 32.709 en Pichincha. Su índice de posición sectorial es 55 de 100 (media).

Ventas 2025US$ 29.087.194−12,9 % frente a 2024
Activos 2025US$ 51.213.958
Empleados823
Puesto en su sector#118de 4.721 en Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
Puesto en Pichincha#323de 32.709 compañías

Posición en su sector

55 /100

MEDIA

Frente a 4.720 compañías de Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp98Crecimientop25Margen netop64ROAp55ROEp39Rotación activosp37Patrimonio/activosp76Ventas/empleadop46

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▼ −12,9 %
Ingresos totales▼ −12,2 %
Utilidad neta▲ +400,9 %
Activos▼ −7,0 %
Patrimonio▲ +2,1 %
Empleados▼ −2,3 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 26.167.018
2021US$ 42.676.944
2022US$ 51.141.491
2023US$ 36.370.949
2024US$ 33.400.719
2025US$ 29.087.194

Datos de la compañía

Razón social
PALMERAS DE LOS ANDES SA
RUC
1790175197001
Expediente SCVS
1833
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Pichincha
Sector
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca
Actividad (CIIU)
A0126.01 · Cultivo de palmas de aceite (palma africana).
Tamaño
Grande
Nombre comercial
PALMERAS DE LOS ANDES S.A.
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
24 de enero de 1975
Matriz
Quito (Cumbaya), Pichincha
Establecimientos abiertos
8 en 4 cantones

Ubicación

Pastaza: 7 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaCarchi: 29 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaLoja: 25 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaZamora Chinchipe: 3 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaEl Oro: 536 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaEsmeraldas: 43 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaImbabura: 66 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaSucumbíos: 9 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaSanta Elena: 135 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaSanto Domingo de los Tsáchilas: 121 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaPichincha: 769 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaManabí: 392 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaAzuay: 84 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaCañar: 15 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaGuayas: 2.000 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaLos Ríos: 236 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaCotopaxi: 112 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaBolívar: 7 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaTungurahua: 64 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaChimborazo: 19 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaMorona Santiago: 19 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaNapo: 9 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaOrellana: 9 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaGalápagos: 12 compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pescaQuitoQuito
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Quito (Cumbaya), Pichincha según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de agricultura, ganadería, silvicultura y pesca publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (A0126.01 · cultivo de palmas de aceite (palma africana)) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
63Energy & Palma Energypalma S.A.RUC 1391738986001ManabíUS$ 49.199.163+1,3 %
192Palmar de los Esteros Ema S.A. PalesemaRUC 0890051235001EsmeraldasUS$ 17.153.391+5,8 %
312Palmeras de los Andes Quinindé Pdq S.A.RUC 1793210728001PichinchaUS$ 10.670.284+16,0 %
344Palpailon S.A.RUC 1791753305001PichinchaUS$ 9.542.730+20,3 %
430Tropipalma S.A.RUC 1791880862001PichinchaUS$ 7.028.921+3,7 %
506Majid S.A.RUC 0992549254001Los RíosUS$ 5.737.719+9,5 %
621Servicios Provemundo S.A.RUC 1792052572001PichinchaUS$ 4.621.958+5,2 %
653Agripalmec S.A.RUC 0993101532001GuayasUS$ 4.362.764−23,8 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.