FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Vintimilla y Vintimilla Construcciones V&Vrock Cia.ltda.

RUC 1891781411001 · Responsabilidad limitada · Tungurahua

Vintimilla y Vintimilla Construcciones V&Vrock Cia.ltda. es una compañía de responsabilidad limitada con domicilio en Patate, Tungurahua, dedicada a construcción de carreteras. Inició actividades el 16 de mayo de 2018. En 2025 declaró ventas por US$ 204.982 (+3,7 % frente a 2024), 7 empleados y activos por US$ 257.736. Ocupa el puesto 1.948 de 6.200 compañías de construcción y el 715 de 2.017 en Tungurahua. Su índice de posición sectorial es 56 de 100 (media).

Ventas 2025US$ 204.982+3,7 % frente a 2024
Activos 2025US$ 257.736
Empleados7
Puesto en su sector#1.948de 6.200 en Construcción
Puesto en Tungurahua#715de 2.017 compañías

Posición en su sector

56 /100

MEDIA

Frente a 6.199 compañías de Construcción · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp69Crecimientop51Margen netop65ROAp62ROEp79Rotación activosp44Patrimonio/activosp21Ventas/empleadop59

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +3,7 %
Ingresos totales▲ +4,4 %
Utilidad neta▲ mejora
Activos▼ −9,5 %
Patrimonio▲ +97,6 %
Empleados▼ −22,2 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 396.485
2021US$ 261.359
2022US$ 225.179
2023US$ 239.585
2024US$ 197.594
2025US$ 204.982

Datos de la compañía

Razón social
VINTIMILLA Y VINTIMILLA CONSTRUCCIONES V&VROCK CIA.LTDA.
RUC
1891781411001
Expediente SCVS
717191
Tipo de compañía
Responsabilidad limitada
Provincia
Tungurahua
Sector
Construcción
Actividad (CIIU)
F4210.11 · Construcción de carreteras, calles, carreteras, y otras vías para vehículos o peatones.
Tamaño
Pequeña
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
16 de mayo de 2018
Matriz
Patate, Tungurahua
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 81 compañías de construcciónCarchi: 21 compañías de construcciónLoja: 134 compañías de construcciónZamora Chinchipe: 92 compañías de construcciónEl Oro: 156 compañías de construcciónEsmeraldas: 79 compañías de construcciónImbabura: 64 compañías de construcciónSucumbíos: 184 compañías de construcciónSanta Elena: 123 compañías de construcciónSanto Domingo de los Tsáchilas: 85 compañías de construcciónPichincha: 1.588 compañías de construcciónManabí: 327 compañías de construcciónAzuay: 396 compañías de construcciónCañar: 49 compañías de construcciónGuayas: 1.952 compañías de construcciónLos Ríos: 137 compañías de construcciónCotopaxi: 115 compañías de construcciónBolívar: 43 compañías de construcciónTungurahua: 122 compañías de construcciónChimborazo: 125 compañías de construcciónMorona Santiago: 121 compañías de construcciónNapo: 60 compañías de construcciónOrellana: 131 compañías de construcciónGalápagos: 15 compañías de construcciónPatatePatate
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Patate, Tungurahua según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de construcción publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (F4210.11 · construcción de carreteras) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
1.929Alexapower S.A.S.RUC 1999308275001Zamora ChinchipeUS$ 207.715+53,6 %
1.930Constructora Eddymich Cía. Ltda.RUC 1691704528001PastazaUS$ 207.694−38,8 %
1.940Motrumo S.A.S.RUC 1793166075001PichinchaUS$ 206.314+528,2 %
1.941Golenser S.A.RUC 0992731079001GuayasUS$ 206.260−6,4 %
1.944Terrarium-Construcción S.A.S.RUC 1793226178001PichinchaUS$ 205.496—
1.946Fs&C Construcciones S.A.S.RUC 0195147876001AzuayUS$ 205.266—
1.950Lirenal S.A.RUC 0992682183001GuayasUS$ 204.943−83,9 %
1.956Jasgrup S.A.RUC 2490039166001Santa ElenaUS$ 203.516+3.126,0 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.