FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Trileva S.A.S.

RUC 0691786320001 · Sociedad por acciones simplificada · Chimborazo

Trileva S.A.S. es una sociedad por acciones simplificada con domicilio en Riobamba, Chimborazo, dedicada a venta al por mayor de productos de panadería y repostería. Inició actividades el 24 de septiembre de 2024 y su nombre comercial es «TRILEVA». En 2025 declaró ventas por US$ 213.648 (+700,2 % frente a 2024), 4 empleados y activos por US$ 26.081. Ocupa el puesto 10.836 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 192 de 933 en Chimborazo. Su índice de posición sectorial es 53 de 100 (media).

Ventas 2025US$ 213.648+700,2 % frente a 2024
Activos 2025US$ 26.081
Empleados4
Puesto en su sector#10.836de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Chimborazo#192de 933 compañías

Posición en su sector

53 /100

MEDIA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp55Crecimientop95Margen netop27ROAp30ROEp54Rotación activosp92Patrimonio/activosp15Ventas/empleadop56

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +700,2 %
Ingresos totales▲ +700,2 %
Utilidad neta▲ mejora
Activos▲ +64,2 %
Patrimonio▲ +15,5 %
Empleados▲ +100,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2024US$ 26.698
2025US$ 213.648

Datos de la compañía

Razón social
TRILEVA S.A.S.
RUC
0691786320001
Expediente SCVS
369588
Tipo de compañía
Sociedad por acciones simplificada
Provincia
Chimborazo
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4630.93 · Venta al por mayor de productos de panadería y repostería.
Tamaño
Pequeña
Nombre comercial
TRILEVA
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
24 de septiembre de 2024
Matriz
Riobamba, Chimborazo
Establecimientos abiertos
2

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosRiobambaRiobamba
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Riobamba, Chimborazo según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4630.93 · venta al por mayor de productos de panadería y repostería) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
8.590Cfbake Cia.ltda.RUC 1792592291001PichinchaUS$ 371.060−8,6 %
9.248Dulcione S.A.RUC 1792261961001PichinchaUS$ 310.598−41,0 %
10.427Alimentos para Mascotas y Productos Veterinarios Importadora de Productos Implapetsa S.A.RUC 0992914718001PichinchaUS$ 237.940−57,3 %
13.935S.L.M. Elaborados S.A.RUC 0992308265001GuayasUS$ 95.545−10,2 %
14.262Garodis S.A.S.RUC 0993388009001GuayasUS$ 86.768+3,8 %
14.634Comercializadora Alimenticia del Valle Comalvall Cia.ltda.RUC 1792668891001PichinchaUS$ 78.949+44,1 %
16.788Productos Alimenticios Alibocato Gvg S.A.S.RUC 1793215619001PichinchaUS$ 39.456+31,4 %
16.900Patadulce S.A.RUC 0993270849001GuayasUS$ 38.107+57,5 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.