FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Servicescore Comp S.A.

RUC 1793197345001 · Anónima · Pichincha

Servicescore Comp S.A. es una compañía anónima con domicilio en Quito, Pichincha, dedicada a intermediarios del comercio de productos diversos. Inició actividades el 27 de junio de 2022 y su nombre comercial es «SERVICESCORE COMP SA». En 2025 declaró ventas por US$ 1.439.176 (+159,3 % frente a 2024), 4 empleados y activos por US$ 1.584.977. Ocupa el puesto 4.203 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 3.793 de 32.709 en Pichincha. Su índice de posición sectorial es 78 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 1.439.176+159,3 % frente a 2024
Activos 2025US$ 1.584.977
Empleados4
Puesto en su sector#4.203de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Pichincha#3.793de 32.709 compañías

Posición en su sector

78 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp82Crecimientop87Margen netop94ROAp91ROEp85Rotación activosp36Patrimonio/activosp59Ventas/empleadop91

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +159,3 %
Ingresos totales▲ +159,3 %
Utilidad neta▲ +129,1 %
Activos▲ +98,2 %
Patrimonio▲ +67,0 %
Empleados▼ −20,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2022US$ 0
2023US$ 101
2024US$ 555.007
2025US$ 1.439.176

Datos de la compañía

Razón social
SERVICESCORE COMP S.A.
RUC
1793197345001
Expediente SCVS
744265
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Pichincha
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4610.09 · Intermediarios del comercio de productos diversos.
Tamaño
Mediana
Nombre comercial
SERVICESCORE COMP SA
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
27 de junio de 2022
Matriz
Quito (Iñaquito), Pichincha
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosQuitoQuito
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Quito (Iñaquito), Pichincha según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4610.09 · intermediarios del comercio de productos diversos) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
4.194Sawa Sawa S.A.RUC 0993392728001GuayasUS$ 1.442.963—
4.195Campo y Ganadería Campigan S.A.S.RUC 1793213174001PichinchaUS$ 1.442.824+205,0 %
4.210Decokasa S.A.S.RUC 1091796532001ImbaburaUS$ 1.435.820+50,2 %
4.264Mitsubishi CorporationRUC 1790065170001PichinchaUS$ 1.411.691−4,2 %
4.268Importsoto S.A.RUC 0993363529001GuayasUS$ 1.410.730+135,7 %
4.270Qualitygifts S.A.S.RUC 1793192206001PichinchaUS$ 1.408.971+43,7 %
4.280Sumserviflex S.A.RUC 0993344036001GuayasUS$ 1.399.762+46,7 %
4.327Atsu Cia.ltda.RUC 1793019528001PichinchaUS$ 1.374.576+2,1 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.