FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Quifatex S.A.

RUC 1790371506001 · Anónima · Pichincha

Quifatex S.A. es una compañía anónima con domicilio en Cuenca, Pichincha, dedicada a fabricación de sustancias medicinales activas que se utilizan por sus propiedades farmacológicas en la fabricación de medicamentos: antibióticos. Inició actividades el 19 de junio de 1978 y su nombre comercial es «QUIFATEX». En 2025 declaró ventas por US$ 327.491.209 (+9,7 % frente a 2024), 549 empleados y activos por US$ 122.864.076. Ocupa el puesto 15 de 6.794 compañías de manufactura y el 21 de 32.709 en Pichincha. Su índice de posición sectorial es 71 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 327.491.209+9,7 % frente a 2024
Activos 2025US$ 122.864.076
Empleados549
Puesto en su sector#15de 6.794 en Manufactura
Puesto en Pichincha#21de 32.709 compañías

Posición en su sector

71 /100

MEDIA ALTA

Frente a 6.793 compañías de Manufactura · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp100Crecimientop53Margen netop56ROAp70ROEp67Rotación activosp80Patrimonio/activosp46Ventas/empleadop97

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +9,7 %
Ingresos totales▲ +9,2 %
Utilidad neta▼ −4,3 %
Activos▼ −4,0 %
Patrimonio▼ −5,3 %
Empleados▲ +1,6 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 199.265.230
2021US$ 200.611.878
2022US$ 284.294.456
2023US$ 313.544.136
2024US$ 298.361.488
2025US$ 327.491.209

Datos de la compañía

Razón social
QUIFATEX SA
RUC
1790371506001
Expediente SCVS
7300
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Pichincha
Sector
Manufactura
Actividad (CIIU)
C2100.01 · Fabricación de sustancias medicinales activas que se utilizan por sus propiedades farmacológicas en la fabricación de medicamentos: antibióticos, vitaminas básicas, ácido salicílico y acetilsalicílico, etcétera, tratamiento de la sangre, fabricación de medicamentos: antisueros y otras fracciones de sangre, azúcares químicamente puros, productos y extractos endocrinos, vacunas. incluidos preparados homeopáticos, fabricación y procesamiento de glándulas y extractos glandulares, fabricación de productos químicos anticonceptivos de uso externo y de medicamentos anticonceptivos hormonales, fabricación de preparados para el diagnóstico médico, incluidas pruebas de embarazo, etcétera.
Tamaño
Grande
Nombre comercial
QUIFATEX
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
19 de junio de 1978
Matriz
Cuenca (Totoracocha), Pichincha
Establecimientos abiertos
4 en 3 cantones

Ubicación

Pastaza: 3 compañías de manufacturaCarchi: 11 compañías de manufacturaLoja: 64 compañías de manufacturaZamora Chinchipe: 15 compañías de manufacturaEl Oro: 111 compañías de manufacturaEsmeraldas: 29 compañías de manufacturaImbabura: 76 compañías de manufacturaSucumbíos: 30 compañías de manufacturaSanta Elena: 63 compañías de manufacturaSanto Domingo de los Tsáchilas: 98 compañías de manufacturaPichincha: 2.477 compañías de manufacturaManabí: 245 compañías de manufacturaAzuay: 385 compañías de manufacturaCañar: 23 compañías de manufacturaGuayas: 2.672 compañías de manufacturaLos Ríos: 58 compañías de manufacturaCotopaxi: 61 compañías de manufacturaBolívar: 4 compañías de manufacturaTungurahua: 235 compañías de manufacturaChimborazo: 48 compañías de manufacturaMorona Santiago: 4 compañías de manufacturaNapo: 9 compañías de manufacturaOrellana: 51 compañías de manufacturaGalápagos: 22 compañías de manufacturaCuencaCuenca
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Cuenca (Totoracocha), Pichincha según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de manufactura publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (C2100.01 · fabricación de sustancias medicinales activas que se utilizan por sus propiedades farmacológicas en la fabricación de medicamentos: antibióticos) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
38Laboratorios Siegfried S.A.RUC 1791897498001PichinchaUS$ 152.203.608+8,9 %
49Roche Ecuador S.A.RUC 1790475689001PichinchaUS$ 117.806.804+1,0 %
80Bayer S.A.RUC 0990036152001PichinchaUS$ 78.455.077+8,1 %
108Laboratorios Industriales Farmaceuticos Ecuatorianos LifeRUC 1790013502001PichinchaUS$ 62.792.879+11,2 %
120Farmayala Pharmaceutical Company S.A. (Fpc)RUC 0990013314001GuayasUS$ 55.565.110+25,0 %
139Nefrocontrol S.A.RUC 1791400623001PichinchaUS$ 45.796.946−21,1 %
141Tecnandina S.A.RUC 1790199568001PichinchaUS$ 43.183.461+35,2 %
156Novartis Ecuador S.A.RUC 1790233332001PichinchaUS$ 39.205.171−32,5 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.