FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Montangello-Holding Company S.A.S.

RUC 1793158455001 · Sociedad por acciones simplificada · Pichincha

Montangello-Holding Company S.A.S. es una sociedad por acciones simplificada con domicilio en Quito, Pichincha, dedicada a actividades de sociedades de cartera. Inició actividades el 30 de junio de 2021. En 2025 declaró ventas por US$ 62.955.914 (+978,3 % frente a 2024), 1 empleados y activos por US$ 257.229.573. Ocupa el puesto 11 de 2.250 compañías de finanzas y seguros y el 157 de 32.709 en Pichincha. Su índice de posición sectorial es 82 de 100 (alta).

Ventas 2025US$ 62.955.914+978,3 % frente a 2024
Activos 2025US$ 257.229.573
Empleados1
Puesto en su sector#11de 2.250 en Finanzas y seguros
Puesto en Pichincha#157de 32.709 compañías

Posición en su sector

82 /100

ALTA

Frente a 2.249 compañías de Finanzas y seguros · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp100Crecimientop95Margen netop94ROAp80ROEp64Rotación activosp42Patrimonio/activosp79Ventas/empleadop100

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +978,3 %
Ingresos totales▲ +978,3 %
Utilidad neta▲ +980,2 %
Activos▲ +22,1 %
Patrimonio▲ +19,6 %
Empleados▼ −50,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2021sin ventas publicadas
2022US$ 43.758.085
2023sin ventas publicadas
2024US$ 5.838.305
2025US$ 62.955.914

Datos de la compañía

Razón social
MONTANGELLO-HOLDING COMPANY S.A.S.
RUC
1793158455001
Expediente SCVS
324798
Tipo de compañía
Sociedad por acciones simplificada
Provincia
Pichincha
Sector
Finanzas y seguros
Actividad (CIIU)
K6420.00 · Actividades de sociedades de cartera, es decir, unidades tenedoras de activos de un grupo de empresas filiales (con participación de control en su capital social) y cuya actividad principal consiste en la propiedad del grupo. las sociedades de cartera clasificadas en esta clase no suministran ningún otro servicio a las empresas participadas, es decir, no administran ni gestionan otras unidades.
Tamaño
Grande
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
30 de junio de 2021
Matriz
Quito (Quito Distrito Metropolitano), Pichincha
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 2 compañías de finanzas y segurosCarchi: 0 compañías de finanzas y segurosLoja: 13 compañías de finanzas y segurosZamora Chinchipe: 3 compañías de finanzas y segurosEl Oro: 12 compañías de finanzas y segurosEsmeraldas: 2 compañías de finanzas y segurosImbabura: 15 compañías de finanzas y segurosSucumbíos: 0 compañías de finanzas y segurosSanta Elena: 3 compañías de finanzas y segurosSanto Domingo de los Tsáchilas: 6 compañías de finanzas y segurosPichincha: 1.081 compañías de finanzas y segurosManabí: 42 compañías de finanzas y segurosAzuay: 144 compañías de finanzas y segurosCañar: 2 compañías de finanzas y segurosGuayas: 858 compañías de finanzas y segurosLos Ríos: 5 compañías de finanzas y segurosCotopaxi: 3 compañías de finanzas y segurosBolívar: 1 compañías de finanzas y segurosTungurahua: 47 compañías de finanzas y segurosChimborazo: 7 compañías de finanzas y segurosMorona Santiago: 0 compañías de finanzas y segurosNapo: 0 compañías de finanzas y segurosOrellana: 2 compañías de finanzas y segurosGalápagos: 2 compañías de finanzas y segurosQuitoQuito
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Quito (Quito Distrito Metropolitano), Pichincha según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de finanzas y seguros publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (K6420.00 · actividades de sociedades de cartera) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
7Montangello Corporation S.A.RUC 1792494206001PichinchaUS$ 79.953.152+298,7 %
8Holding Sola & Sola Solacciones S.A.RUC 0992895918001GuayasUS$ 76.290.451+44,8 %
12Randerscorp S.A.RUC 0993020834001GuayasUS$ 54.507.469+823,1 %
13Grupo Empresarial Stct S.A.RUC 1792169151001PichinchaUS$ 51.462.705—
14Vitalia Company Holding Cia.ltda.RUC 1792504538001PichinchaUS$ 50.237.741+193,9 %
16Taboss S.A.S.RUC 0993374576001GuayasUS$ 44.611.704+12,2 %
18Ruart Ecuador S.A.S.RUC 1793105521001PichinchaUS$ 42.204.229−15,3 %
19Afterservice-Holding S.A.S.RUC 1793219570001PichinchaUS$ 38.676.086—

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.