FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Marzam Cía. Ltda.

Andes

RUC 1390140106001 · Responsabilidad limitada · Manabí

Marzam Cía. Ltda. es una compañía de responsabilidad limitada con domicilio en Manta, Manabí, dedicada a venta al por mayor de combustibles líquidos nafta. Inició actividades el 2 de septiembre de 1992. Sus establecimientos operan con la marca Andes. En 2025 declaró ventas por US$ 142.305.873 (+9,0 % frente a 2024), 163 empleados y activos por US$ 84.389.958. Ocupa el puesto 70 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 10 de 3.652 en Manabí. Su índice de posición sectorial es 66 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 142.305.873+9,0 % frente a 2024
Activos 2025US$ 84.389.958
Empleados163
Puesto en su sector#70de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Manabí#10de 3.652 compañías

Posición en su sector

66 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp100Crecimientop52Margen netop56ROAp59ROEp48Rotación activosp58Patrimonio/activosp56Ventas/empleadop97

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +9,0 %
Ingresos totales▲ +9,0 %
Utilidad neta▼ −15,6 %
Activos▲ +40,1 %
Patrimonio▲ +10,3 %
Empleados▲ +19,8 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 28.216.062
2021US$ 64.331.716
2022US$ 98.538.398
2023US$ 133.439.416
2024US$ 130.520.040
2025US$ 142.305.873

Datos de la compañía

Razón social
MARZAM CIA. LTDA.
RUC
1390140106001
Expediente SCVS
35167
Tipo de compañía
Responsabilidad limitada
Provincia
Manabí
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4661.03 · Venta al por mayor de combustibles líquidos nafta, gasolina, biocombustible incluye grasas, lubricantes y aceites, gases licuados de petróleo, butano y propano.
Tamaño
Grande
Nombre comercial
MARZAM CIA. LTDA.
Marcas de sus locales
Andes
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
2 de septiembre de 1992
Matriz
Manta, Manabí
Establecimientos abiertos
10

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosMantaManta
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Manta, Manabí según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4661.03 · venta al por mayor de combustibles líquidos nafta) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
43Duragas S.A.RUC 1790012956001GuayasUS$ 208.196.075+21,3 %
63Administracion Estrategica de Gasolineras del Ecuador Adesgae Cia.ltda.RUC 1792605504001GuayasUS$ 160.114.829+6,8 %
77Vepagas-Ec S.A.RUC 1790540626001PichinchaUS$ 132.708.7940,0 %
80Energy Lider Energylider S.A.S.RUC 0993304808001GuayasUS$ 129.725.804+22,2 %
91Servicios Ecuatorianos de Energia-Secsa Cia.ltda.RUC 1792784557001PichinchaUS$ 115.402.156+26,8 %
94Servicios Wfse Ecuador C.L.RUC 1792237408001PichinchaUS$ 112.118.259−18,9 %
103Conauto C.A.RUC 0990018685001GuayasUS$ 107.720.141+2,9 %
153Gaspetrolium S. A.RUC 0992868236001GuayasUS$ 68.831.956+17,6 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.