FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Maqmotores S.A.

RUC 0993211141001 · Anónima · Azuay

Maqmotores S.A. es una compañía anónima con domicilio en Cuenca, Azuay, dedicada a venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados. Inició actividades el 12 de julio de 2019. En 2025 declaró ventas por US$ 3.897.613 (+21,7 % frente a 2024), 36 empleados y activos por US$ 5.558.735. Ocupa el puesto 2.162 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 249 de 5.828 en Azuay. Su índice de posición sectorial es 47 de 100 (media).

Ventas 2025US$ 3.897.613+21,7 % frente a 2024
Activos 2025US$ 5.558.735
Empleados36
Puesto en su sector#2.162de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Azuay#249de 5.828 compañías

Posición en su sector

47 /100

MEDIA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp91Crecimientop63Margen netop33ROAp31ROEp35Rotación activosp29Patrimonio/activosp22Ventas/empleadop71

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +21,7 %
Ingresos totales▲ +18,3 %
Utilidad neta▼ −92,1 %
Activos▲ +34,5 %
Patrimonio▲ +2,6 %
Empleados▲ +24,1 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 1.083.710
2021US$ 1.719.977
2022US$ 1.861.148
2023US$ 2.133.784
2024US$ 3.201.002
2025US$ 3.897.613

Datos de la compañía

Razón social
MAQMOTORES S.A.
RUC
0993211141001
Expediente SCVS
724140
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Azuay
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4653.01 · Venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados, esparcidoras de estiércol, sembradoras, cosechadoras, trilladoras, máquinas de ordeñar, máquinas utilizadas en la avicultura y la apicultura, tractores utilizados en actividades agropecuarias y silvícolas, segadoras de césped de todo tipo, etcétera.
Tamaño
Mediana
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
12 de julio de 2019
Matriz
Cuenca (Machangara), Azuay
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosCuencaCuenca
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Cuenca (Machangara), Azuay según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4653.01 · venta al por mayor de maquinaria y equipo agropecuarios: arados) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
2.113Miave S.A.S.RUC 0591763860001CotopaxiUS$ 4.011.941+199,5 %
2.141Repimac S.A.RUC 0992867930001GuayasUS$ 3.932.878+11,5 %
2.211Agrispotsa S.A.RUC 0992976020001GuayasUS$ 3.792.137+232,5 %
2.212La Casa de la Motosierra en Santo Domingo S.A. CasamotoRUC 1791953614001Santo Domingo de los TsáchilasUS$ 3.788.789+90,0 %
2.240Tonello Soluciones Integrales Cía. Ltda.RUC 1792234549001PichinchaUS$ 3.727.719+19,2 %
2.254A&Vconstruventas S.A.S.RUC 0993389276001GuayasUS$ 3.693.861+64,9 %
2.442Importadora Wjlf S.A.S.RUC 0993385484001GuayasUS$ 3.317.586+73,9 %
2.495Hurglobal S. A.RUC 0992848529001Los RíosUS$ 3.209.218+16,1 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.