FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Hormi-Center Cía. Ltda.

RUC 0391014140001 · Responsabilidad limitada · Cañar

Hormi-Center Cía. Ltda. es una compañía de responsabilidad limitada con domicilio en Azogues, Cañar, dedicada a fabricación de componentes estructurales y materiales prefabricados para obras de construcción o de ingeniería civil de hormigón. Inició actividades el 17 de abril de 2012. En 2025 declaró ventas por US$ 3.663.552 (+40,2 % frente a 2024), 31 empleados y activos por US$ 2.653.449. Ocupa el puesto 843 de 6.794 compañías de manufactura y el 21 de 589 en Cañar. Su índice de posición sectorial es 70 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 3.663.552+40,2 % frente a 2024
Activos 2025US$ 2.653.449
Empleados31
Puesto en su sector#843de 6.794 en Manufactura
Puesto en Cañar#21de 589 compañías

Posición en su sector

70 /100

MEDIA ALTA

Frente a 6.793 compañías de Manufactura · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp88Crecimientop74Margen netop70ROAp71ROEp61Rotación activosp56Patrimonio/activosp56Ventas/empleadop81

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +40,2 %
Ingresos totales▲ +40,5 %
Utilidad neta▲ +139,4 %
Activos▲ +18,3 %
Patrimonio▲ +11,3 %
Empleados▲ +24,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 2.122.512
2021US$ 2.552.687
2022US$ 3.066.887
2023US$ 3.696.011
2024US$ 2.613.001
2025US$ 3.663.552

Datos de la compañía

Razón social
HORMI-CENTER CIA. LTDA.
RUC
0391014140001
Expediente SCVS
145746
Tipo de compañía
Responsabilidad limitada
Provincia
Cañar
Sector
Manufactura
Actividad (CIIU)
C2395.01 · Fabricación de componentes estructurales y materiales prefabricados para obras de construcción o de ingeniería civil de hormigón, cemento, piedra artificial o yeso: losetas, losas, baldosas, ladrillos, bloques, planchas, paneles, láminas, tableros, caños, tubos, postes, etcétera.
Tamaño
Mediana
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
17 de abril de 2012
Matriz
Azogues (Javier Loyola (Chuquipata)), Cañar
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 3 compañías de manufacturaCarchi: 11 compañías de manufacturaLoja: 64 compañías de manufacturaZamora Chinchipe: 15 compañías de manufacturaEl Oro: 111 compañías de manufacturaEsmeraldas: 29 compañías de manufacturaImbabura: 76 compañías de manufacturaSucumbíos: 30 compañías de manufacturaSanta Elena: 63 compañías de manufacturaSanto Domingo de los Tsáchilas: 98 compañías de manufacturaPichincha: 2.477 compañías de manufacturaManabí: 245 compañías de manufacturaAzuay: 385 compañías de manufacturaCañar: 23 compañías de manufacturaGuayas: 2.672 compañías de manufacturaLos Ríos: 58 compañías de manufacturaCotopaxi: 61 compañías de manufacturaBolívar: 4 compañías de manufacturaTungurahua: 235 compañías de manufacturaChimborazo: 48 compañías de manufacturaMorona Santiago: 4 compañías de manufacturaNapo: 9 compañías de manufacturaOrellana: 51 compañías de manufacturaGalápagos: 22 compañías de manufacturaAzoguesAzogues
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Azogues (Javier Loyola (Chuquipata)), Cañar según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de manufactura publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (C2395.01 · fabricación de componentes estructurales y materiales prefabricados para obras de construcción o de ingeniería civil de hormigón) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
694Rinomaq Construcciones S.A.RUC 0992488190001GuayasUS$ 5.174.291+3,8 %
773Rinolpavimenta Ecuador S.A.RUC 1792293944001PichinchaUS$ 4.280.691+75,4 %
904Dispostes Cia.ltda.RUC 0591739204001CotopaxiUS$ 3.206.696−13,7 %
906Hormigonerajcv S.A.S.RUC 2390627702001Santo Domingo de los TsáchilasUS$ 3.174.040+158.701.928,5 %
969Industrias de Concreto Roca CaRUC 0990000646001GuayasUS$ 2.811.780−37,7 %
993Hormigones Ecuador Parrazm Cía. Ltda.RUC 1792442206001PichinchaUS$ 2.702.978−2,5 %
1.004Boonker S.A.RUC 1792862248001PichinchaUS$ 2.672.066−25,4 %
1.144Empresa Productora de Hormigones Ecohormigones Cía. Ltda.RUC 1891733247001TungurahuaUS$ 2.099.642+11,3 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.