FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Granimundo S.A.

RUC 1391795475001 · Anónima · Manabí

Granimundo S.A. es una compañía anónima con domicilio en Manta, Manabí, dedicada a venta al por mayor de materiales de construcción: piedra. Inició actividades el 18 de julio de 2012 y su nombre comercial es «GRANIMUNDO S.A». En 2025 declaró ventas por US$ 697.893 (+35,3 % frente a 2024), 6 empleados y activos por US$ 475.990. Ocupa el puesto 6.294 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 745 de 3.652 en Manabí. Su índice de posición sectorial es 60 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 697.893+35,3 % frente a 2024
Activos 2025US$ 475.990
Empleados6
Puesto en su sector#6.294de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Manabí#745de 3.652 compañías

Posición en su sector

60 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp74Crecimientop70Margen netop56ROAp57ROEp65Rotación activosp53Patrimonio/activosp33Ventas/empleadop73

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +35,3 %
Ingresos totales▲ +35,3 %
Utilidad neta▲ +4,5 %
Activos▼ −4,3 %
Patrimonio▲ +24,8 %
Empleados▲ +20,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 343.749
2021US$ 658.448
2022US$ 635.665
2023US$ 510.413
2024US$ 515.701
2025US$ 697.893

Datos de la compañía

Razón social
GRANIMUNDO S.A.
RUC
1391795475001
Expediente SCVS
148150
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Manabí
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4663.13 · Venta al por mayor de materiales de construcción: piedra, arena, grava, cemento, etcétera.
Tamaño
Pequeña
Nombre comercial
GRANIMUNDO S.A
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
18 de julio de 2012
Matriz
Manta, Manabí
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosMantaManta
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Manta, Manabí según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4663.13 · venta al por mayor de materiales de construcción: piedra) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
6.124Maquinas y Suministros Maqsum C Ltda.RUC 0990751528001GuayasUS$ 739.166−9,8 %
6.204Ceramicas y Materiales la Economia Peninsular S.A. (Cermapensa)RUC 0992202793001Santa ElenaUS$ 718.616−31,2 %
6.228Tabatinga S.A.S.RUC 0591764513001CotopaxiUS$ 712.484—
6.332Maconsmil Cía. Ltda.RUC 1792333938001PichinchaUS$ 688.232+7,2 %
6.409Improplac-Ec S.A.S.RUC 0691785920001ChimborazoUS$ 673.276+119,2 %
6.451Construentorno S.A.RUC 0992738561001GuayasUS$ 664.667−28,9 %
6.463Representaciones Industriales Cía. Ltda.RUC 0990008698001GuayasUS$ 661.124+17,3 %
6.471Icipharm S.A.RUC 0992519908001GuayasUS$ 660.270+0,1 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.