FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Equaproduce-Farm's S.A.S.

RUC 1490830053001 · Sociedad por acciones simplificada · Morona Santiago

Equaproduce-Farm's S.A.S. es una sociedad por acciones simplificada con domicilio en Sucua, Morona Santiago, dedicada a venta al por mayor de frutas. Inició actividades el 6 de agosto de 2021. En 2025 declaró ventas por US$ 600.080 (−58,4 % frente a 2024), 3 empleados y activos por US$ 535.680. Ocupa el puesto 6.798 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 45 de 440 en Morona Santiago. Su índice de posición sectorial es 75 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 600.080−58,4 % frente a 2024
Activos 2025US$ 535.680
Empleados3
Puesto en su sector#6.798de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Morona Santiago#45de 440 compañías

Posición en su sector

75 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp71Crecimientop10Margen netop99ROAp100ROEp98Rotación activosp44Patrimonio/activosp94Ventas/empleadop83

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▼ −58,4 %
Ingresos totales▼ −58,4 %
Utilidad neta▲ mejora
Activos▲ +133.820,0 %
Patrimonio▲ +133.820,0 %
Empleados▲ +200,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2021sin ventas publicadas
2022sin ventas publicadas
2023sin ventas publicadas
2024US$ 1.445.814
2025US$ 600.080

Datos de la compañía

Razón social
EQUAPRODUCE-FARM'S S.A.S.
RUC
1490830053001
Expediente SCVS
325991
Tipo de compañía
Sociedad por acciones simplificada
Provincia
Morona Santiago
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4630.12 · Venta al por mayor de frutas, legumbres y hortalizas.
Tamaño
Pequeña
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
6 de agosto de 2021
Matriz
Sucua, Morona Santiago
Establecimientos abiertos
1

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosSucuaSucua
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Sucua, Morona Santiago según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4630.12 · venta al por mayor de frutas) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
6.485Pandora Farm Panfarm S.A.S.RUC 1793206719001PichinchaUS$ 656.968−37,0 %
6.490Finansystem S.A.RUC 0992664363001GuayasUS$ 656.021−18,8 %
6.538Fru & Gar Cia.ltda.RUC 1793112048001PichinchaUS$ 644.633−7,2 %
6.823Agricultora Ecuafloret Cía. Ltda.RUC 1792392101001CotopaxiUS$ 596.532−5,3 %
7.019Cía. Prodservagric S.A.RUC 0992715332001GuayasUS$ 564.782+71,2 %
7.123Pacific Origins Pacori S.A.S.RUC 0993316954001GuayasUS$ 548.038−74,1 %
7.150Globecuador S.A.RUC 0992219165001GuayasUS$ 543.411+18,9 %
7.329Sanfabu S.A.S.RUC 0993390599001GuayasUS$ 518.006—

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.