FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Camsaexport S.A.

Camsa

RUC 0993286699001 · Anónima · Guayas

Camsaexport S.A. es una compañía anónima con domicilio en Guayaquil, Guayas, dedicada a venta al por mayor de cereales (granos) y semillas. Inició actividades el 23 de octubre de 2020 y su nombre comercial es «CAMSA EXPORT S.A.». Sus establecimientos operan con la marca Camsa. En 2025 declaró ventas por US$ 8.413.235 (+48,5 % frente a 2024), 7 empleados y activos por US$ 5.740.446. Ocupa el puesto 1.140 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 1.181 de 34.748 en Guayas. Su índice de posición sectorial es 73 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 8.413.235+48,5 % frente a 2024
Activos 2025US$ 5.740.446
Empleados7
Puesto en su sector#1.140de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Guayas#1.181de 34.748 compañías

Posición en su sector

73 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp95Crecimientop75Margen netop72ROAp72ROEp63Rotación activosp53Patrimonio/activosp54Ventas/empleadop98

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +48,5 %
Ingresos totales▲ +48,5 %
Utilidad neta▲ +16,8 %
Activos▲ +75,1 %
Patrimonio▲ +117,4 %
Empleados▲ +75,0 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020sin ventas publicadas
2021US$ 1.364.733
2022sin ventas publicadas
2023sin ventas publicadas
2024US$ 5.663.729
2025US$ 8.413.235

Datos de la compañía

Razón social
CAMSAEXPORT S.A.
RUC
0993286699001
Expediente SCVS
319490
Tipo de compañía
Anónima
Provincia
Guayas
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4620.11 · Venta al por mayor de cereales (granos) y semillas.
Tamaño
Grande
Nombre comercial
CAMSA EXPORT S.A.
Marcas de sus locales
Camsa
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
23 de octubre de 2020
Matriz
Guayaquil, Guayas
Establecimientos abiertos
3 en 3 cantones

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayaquilGuayaquil
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Guayaquil, Guayas según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4620.11 · venta al por mayor de cereales (granos) y semillas) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
1.006Distribuidora Comercial Mayorista Dimaxycomp Cia.ltda.RUC 1792652553001PichinchaUS$ 9.620.032−22,1 %
1.009Industria Arrocera Alta Gracia S.A. Indualtasa S.A.RUC 0993211710001GuayasUS$ 9.584.792−17,9 %
1.086Imvab S.A.S.RUC 1890098106001TungurahuaUS$ 8.825.741+13,9 %
1.149Agroindustria Gaibor Agrogaibor Cia.ltda.RUC 1391884117001ManabíUS$ 8.362.000+33,9 %
1.166El Granerocorp S.A.RUC 0993088196001GuayasUS$ 8.215.620+27,6 %
1.231Distribuidora de Insumos y Semillas Insusemillas Cía. Ltda.RUC 1791767489001PichinchaUS$ 7.604.832+11,3 %
1.242Grupo-Burce S.A.S.RUC 1391935007001ManabíUS$ 7.540.084+38,2 %
1.330Mascorona & Soleg Cia.ltda.RUC 1891734871001TungurahuaUS$ 7.020.376+41,7 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.