FICHA DE EMPRESA · ECUADOR

Ambacar Cía. Ltda.

RUC 1890010705001 · Responsabilidad limitada · Tungurahua

Ambacar Cía. Ltda. es una compañía de responsabilidad limitada con domicilio en Ambato, Tungurahua, dedicada a venta de vehículos nuevos y usados: vehículos de pasajeros. Inició actividades el 16 de octubre de 1972. En 2025 declaró ventas por US$ 118.576.559 (+10,0 % frente a 2024), 580 empleados y activos por US$ 85.341.902. Ocupa el puesto 87 de 23.838 compañías de comercio y reparación de vehículos y el 4 de 2.017 en Tungurahua. Su índice de posición sectorial es 71 de 100 (media alta).

Ventas 2025US$ 118.576.559+10,0 % frente a 2024
Activos 2025US$ 85.341.902
Empleados580
Puesto en su sector#87de 23.838 en Comercio y reparación de vehículos
Puesto en Tungurahua#4de 2.017 compañías

Posición en su sector

71 /100

MEDIA ALTA

Frente a 23.837 compañías de Comercio y reparación de vehículos · 8 de 8 indicadores evaluables.

Ventasp100Crecimientop53Margen netop81ROAp80ROEp82Rotación activosp51Patrimonio/activosp40Ventas/empleadop84

Percentil: porcentaje de compañías del mismo sector y ejercicio con un valor menor. La línea punteada es la mediana del sector. El índice promedia los percentiles; describe posición relativa y no es una calificación crediticia.

Datos financieros claves

IndicadorVariación 2024–2025
Ventas▲ +10,0 %
Ingresos totales▲ +9,8 %
Utilidad neta▲ +749,6 %
Activos▲ +15,6 %
Patrimonio▼ −52,2 %
Empleados▲ +9,4 %

Los montos de cada año, la rentabilidad y el historial completo están en la ficha completa.

Ventas por año

2020US$ 112.690.497
2021US$ 173.289.523
2022US$ 206.378.164
2023US$ 189.494.629
2024US$ 107.755.216
2025US$ 118.576.559

Datos de la compañía

Razón social
AMBACAR CIA. LTDA.
RUC
1890010705001
Expediente SCVS
11050
Tipo de compañía
Responsabilidad limitada
Provincia
Tungurahua
Sector
Comercio y reparación de vehículos
Actividad (CIIU)
G4510.01 · Venta de vehículos nuevos y usados: vehículos de pasajeros, incluidos vehículos especializados como: ambulancias y minibuses, camiones, remolques y semirremolques, vehículos de acampada como: caravanas y autocaravanas, vehículos para todo terreno (jeeps, etcétera), incluido la venta al por mayor y al por menor por comisionistas.
Tamaño
Grande
Nombre comercial
—
Estado del RUC (SRI)
Activo
Inicio de actividades
16 de octubre de 1972
Matriz
Ambato (La Merced), Tungurahua
Establecimientos abiertos
39 en 19 cantones

Ubicación

Pastaza: 25 compañías de comercio y reparación de vehículosCarchi: 49 compañías de comercio y reparación de vehículosLoja: 269 compañías de comercio y reparación de vehículosZamora Chinchipe: 71 compañías de comercio y reparación de vehículosEl Oro: 734 compañías de comercio y reparación de vehículosEsmeraldas: 98 compañías de comercio y reparación de vehículosImbabura: 225 compañías de comercio y reparación de vehículosSucumbíos: 74 compañías de comercio y reparación de vehículosSanta Elena: 204 compañías de comercio y reparación de vehículosSanto Domingo de los Tsáchilas: 415 compañías de comercio y reparación de vehículosPichincha: 8.065 compañías de comercio y reparación de vehículosManabí: 909 compañías de comercio y reparación de vehículosAzuay: 1.469 compañías de comercio y reparación de vehículosCañar: 109 compañías de comercio y reparación de vehículosGuayas: 9.651 compañías de comercio y reparación de vehículosLos Ríos: 366 compañías de comercio y reparación de vehículosCotopaxi: 177 compañías de comercio y reparación de vehículosBolívar: 37 compañías de comercio y reparación de vehículosTungurahua: 493 compañías de comercio y reparación de vehículosChimborazo: 150 compañías de comercio y reparación de vehículosMorona Santiago: 69 compañías de comercio y reparación de vehículosNapo: 22 compañías de comercio y reparación de vehículosOrellana: 92 compañías de comercio y reparación de vehículosGalápagos: 65 compañías de comercio y reparación de vehículosAmbatoAmbato
Matriz (cantón)Provincia de la empresaMenos compañías del sectorMás compañías del sector

Matriz registrada en Ambato (La Merced), Tungurahua según el catastro RUC del SRI (publicado el 6 de enero de 2025); el punto marca el cantón, no la dirección. La intensidad del color indica cuántas compañías de comercio y reparación de vehículos publicaron ventas en cada provincia.

Buscar en Google Maps ↗

Ficha completa e Informe 360 gratis

  • Utilidad neta, patrimonio e ingresos de cada año
  • Historial desde 2012 y rentabilidad
  • Comparación con compañías similares de su sector
  • Informe Empresarial 360 en PDF

Compañías similares

Misma actividad (G4510.01 · venta de vehículos nuevos y usados: vehículos de pasajeros) y ventas cercanas.

PuestoCompañíaProvinciaVentas 2025Variación
78Corporación Proauto S.A.RUC 1790978303001PichinchaUS$ 130.389.169−21,9 %
85Induauto S.A.RUC 0990014094001GuayasUS$ 119.648.437−10,9 %
86Automotores Continental S.A.S.RUC 1790009289001PichinchaUS$ 119.629.535−19,2 %
95Comercial Carlos Roldan Cía. Ltda.RUC 0190316025001AzuayUS$ 111.713.506+35,0 %
99Kmotor S.A. (Kmot)RUC 0992183934001GuayasUS$ 109.213.165+10,3 %
100Teojama Comercial S.A.RUC 1790010309001PichinchaUS$ 108.265.645+19,5 %
106Assa-Automotores de la Sierra S.A.RUC 1890000130001TungurahuaUS$ 102.389.466−0,6 %
109Szk del Ecuador S.A.RUC 1793107958001PichinchaUS$ 99.369.815+12,9 %

¿Representas a esta compañía y encontraste un dato incorrecto? Escríbenos a info@nexusdataje.com.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (estados financieros anuales). Cifras en dólares de los Estados Unidos. La provincia corresponde al directorio de la Superintendencia. Datos del ejercicio 2025 y anteriores; actualizado el 2026-11-03. Metodología de los indicadores.